1

Agissez : Dites aux joueurs de la NBA « non à l’apartheid israélien ! »

Dimanche, 29 juillet 2012 12h26 Alternative Information Center (AIC)

La NBRPA (Association des joueurs retraités de la NBA) tiendra un « séminaire éducatif » en Israël en partenariat avec l’AIEF (Fondation américano-israélienne d’éducation), l’organisme de bienfaisance affilié au lobby pro-Israël AIPAC (American Israel Public Affairs Committee). Cette visite est planifiée du 30 juillet au 7 août, alors il n’est pas trop tard pour dire aux participants « non à l’apartheid israélien ! »
Le séminaire éducatif, selon le communiqué de presse publié par l’AIEF, « donnera de l’autorité aux voix des anciens joueurs à l’égard des questions du Moyen Orient. » Lors de leur séjour en Israël, les participants « verront et auront une expérience de certains des sites religieux et politiques les plus importants d’Israël tout en participant à une série de discussions constructives avec de nombreux officiels du gouvernement et des militaires… »
Contactons la NBRPA ici et demandons-leur d’annuler le séminaire et ainsi d’honorer l’appel palestinien de boycotter, désinvestir de et sanctionner Israël jusqu’à ce qu’il respecte le droit international et les principes universelles des droits humains.
Informons les de l’attaque récente d’Israël contre le footballeur palestinien Mahmoud Sarsak, qui était forcé à entamer une grève de la faim de 92 jours afin d’être relâcher après trois ans d’emprisonnement, détenu sans être inculper ni juger.
Contactons les joueurs qui doivent participer au voyage et demandons leur de ne pas participer au blanchiment des crimes d’Israël contre le peuple palestinien.

Demandez-leur de ne pas se laisser instrumentaliser par l’AIPAC pour la propagande israélienne :
Stephen Bardo: https://twitter.com/stephenbardo/
Dr. Dick Barnett: https://twitter.com/dickbarnett
Kenny Battle: https://twitter.com/teamgotgroupies (twitter of his son)
Willie Burton: http://www.willieburton.com/contact_us/#
Joe Barry Carroll: http://en.wikipedia.org/wiki/Joe_Barry_Carroll
Cedric Ceballos: https://twitter.com/cedceballos
Dale Ellis: http://en.wikipedia.org/wiki/Dale_Ellis
Spencer Haywood: https://twitter.com/spencerhaywood
Stephen Howard: https://twitter.com/stephen_speaks; http://www.stephenhoward.com/ (He has already sent a tweet saying how “excited” he is to be on the trip.
Marvin Roberts: http://www.legendsofbasketball.com/board/marvin-roberts/
Danny Schayes (co-leader of trip): http://en.wikipedia.org/wiki/Danny_Schayes
Sedric Toney: http://en.wikipedia.org/wiki/Sedric_Toney
Sam Vincent: http://en.wikipedia.org/wiki/Sam_Vincent_(basketball)
Jerome Williams (co-leader of trip): https://twitter.com/JunkYardDogJW